Forum casa e condominio - problematiche immobiliari

Scrivi il tuo messaggio
Messaggi più recenti
Elenco dei messaggi
Archivio 2001 - 2003
Cerca nel forum:
or and

Vai alla radice del thread

Vai al messaggio precedente

  • Oggetto: "Re: Re: Lavori copertura locale serbatoi" di julian del 12/07/2017, 13:40
    Grazie molte, Oreste. A tale proposito avrei un'ulteriore domanda: poiché il locale si trova sul livello della terrazza condominiale e poiché uno dei proprietari che in passato possedeva l'intero edificio si è riservato il diritto di sopraelevare di un piano, è corretto che per questa ripartizione egli si veda applicare un terzo della spesa a suo carico e i restanti due terzi ripartiti per millesimi tra tutti? Grazie ancora.

Rispondi al messaggio con oggetto: Re: Re: Lavori copertura locale serbatoi

Leggi il regolamento del forum. Il tuo indirizzo IP: 54.166.232.243 viene memorizzato, ma non visualizzato.
Il tuo nome o nickname:
La tua email:
Verifica. Riscrivi email:
Oggetto:
Il tuo messaggio:

Questa la password: 456563. Inserisci la prima e l'ultima cifra della password senza spazi nel codice di controllo!

Codice di controllo:

Con l'invio del messaggio dichiari di aver letto:
Dichiari inoltre di accettare la pubblicazione del tuo messaggio sul sito e di assumerti ogni responsabilità civile e penale in merito al contenuto del messaggio.

La tua email serve come verifica utente per poterti contattare in merito ai contenuti del tuo messaggio e non viene pubblicata.

Se non disponi di indirizzo email inserisci la parola chiave nomail nel form. Se inserisci un tuo indirizzo email valido, ti viene spedita una email che ti autorizza a pubblicare il messaggio.

Messaggi di risposta:

Re: Re: Re: Lavori copertura locale serbatoi di Oreste Terracciano del 12/07/2017, 17:07
....il diritto di sopraelevazione non può essere paragonato all'uso del terrazzo in USO ESCLUSIVO, in questo caso si applica l'articolo 1126 del codice civile, 1/3 al condomino che GODE DELL' USO e 2/3 ai condomini ai quai, in proiezione il terrazzo funge da copertura.
Non è il caso da lei esposto, ripartisca la spesa tra tutti per tabella A.
Ancora cordiali saluti
Geom. Oreste Terracciano