Forum casa e condominio - problematiche immobiliari

Geom. Oreste Terracciano
www.consucondominialegratis.it

Scrivi il tuo messaggio
Messaggi più recenti
Elenco dei messaggi
Archivio Quesiti 2001-2003
Cerca nel forum:
or and
  • Messaggio
  • Oggetto: "portiere" di leone del 24/08/2017, 10:17
    il portiere che non rispetta la decisione assembleare in merito a una sua richiesta e si autorizza a fare come gli e comodo a lui neppure senza autorizzazione dall'amministratore . cosa rischia ?

Rispondi al messaggio

  • Re: portiere di Oreste Terracciano del 24/08/2017, 10:51
    Il portiere non può autogestirsi, deve osservare quanto previsto dal C.C.N.L. e deve attenersi a quanto disposto dall'assemblea in determinati casi.
    Chi deve pretendere che il servizio proceda nei termini previsti sia dal contratto che dalle disposizioni ricevute è l'amministratore, il quale ha l'obbligo di richiamare il portiere nei casi in cui non si attiene sia al disposto del contratto di lavoro che a quello dell'assemblea e procedere secondo la normativa vigente.
    FINO AL LICENZIAMENTO.
    La procedura di licenziamento è prevista dall'articolo 2 della legge 108/1990.
    Cordiali saluti
    Geom. Oreste Terracciano

Torna al forum